Il Referendum per l’Eutanasia Legale
è promossO da:

Associazioni

  • Associazione Luca Coscioni

  • ADUC

  • AMI – Associazione Mazziniana Italiana

  • AMI – Avvocati Matrimonialisti Italiani

  • Arci Nazionale

  • ArciAtea

  • Arci Magazzino sul Po – Torino

  • Associazione InOltre

  • Associazione Culturale Equosistema

  • Associazione Movimenta

  • Associazione Rolando Cecchi Pandolfini

  • Associazione Walter Piludu

  • Chi si cura di te? – Associazione di medici in formazione specialistica, camici grigi, medici precari

  • Ciurma Pastafariana APS

  • CGIL Padova

  • Consulta di Bioetica Onlus

  • Controvento – Rieti

  • Green Italia

  • I sentinelli di Milano

  • La Società della Ragione

  • LAICITALIA

  • Libera Uscita

  • Mäi Wëllen, Mä Wee – Lussemburgo

  • MenteLocale – Rieti

  • MGA – Sindacato Nazionale Forense

  • Movimento 6000 Sardine

  • Radio MIR – La Web Radio della Comunitá Italiana all’Estero

  • Visionary Movement – Hub di Catania

  • e da tutte le associazioni, movimenti o partiti che si uniscono.

Movimenti e partiti

  • Circoli PD Londra, Lussemburgo, New York e Washington
  • Circolo Sinistra Italiana Sesto San Giovanni (MI)

  • Democrazia Atea

  • Diem 25

  • Dipartimento Diritti PD Sicilia

  • Eumans

  • Federazione dei Giovani Socialisti

  • Federazione dei Verdi – Europa Verde

  • Ferrara Sviluppo Sostenibile in Azione

  • Giovani Democratici Emilia Romagna, Piemonte, Trentino, Brescia, Caltanissetta, Monza e Brianza e Trapani

  • Gioventù Liberale Italiana

  • Gruppi consiliari Movimento 5 Stelle Assemblea Regionale Siciliana, Friuli-Venezia Giulia, Lombardia, Toscana, Piemonte, Umbria, Alessandria, Collegno e Senago

  • Gruppo consiliare Partito Democratico Regione Marche

  • Lista Civica Civicamente con Piffer Sindaco (Monza)

  • Lista Civica Milano Concreta

  • Lista Civica Rho Casa Comune (Rho)

  • Lista Civica “Sinistra per Monterotondo”

  • Movimento Cives – Caltagirone (CT)

  • Movimento Politico La Corrente (Terlizzi)

  • Movimento Repubblicani Europei

  • Più Europa

  • Partito Liberale Italiano

  • Partito Repubblicano Italiano

  • Partito RossoMori

  • Partito Socialista Italiano
  • Possibile

  • Radicali Italiani

  • Rete Dem

  • Sinistra Comune (Palermo)

  • Sinistra Italiana

  • Volt

Il Comitato Referendum
Eutanasia Legale

Nato nell’aprile 2021 con la raccolta firme per la proposta di Referendum Eutanasia Legale, il Comitato promosso dall’Associazione Luca Coscioni lavora per raccogliere entro il 30 settembre, insieme a tutte le altre realtà che condividono l’obiettivo, le 500.000 firme autenticate necessarie per poter dare la parola ai cittadini su questo tema, e arrivare a una legge che renda tutti liberi di decidere sulla propria vita. Fino alla fine.

Comitato Eutanasia Legale - La nostra Storia

Scrivici all’indirizzo referendum@eutanasialegale.it
per aggiungere ai promotori anche la tua organizzazione!

Scrivici all’indirizzo coordinamento@eutanasialegale.it
per aggiungere ai promotori anche la tua organizzazione!

Hanno già aderito
alla Campagna Referendaria

  • Vittoria Baldino
  • Giusi Bartolozzi
  • Valentina Barzotti
  • Giuseppe Brescia
  • Enza Bruno Bossio
  • Alessandra Carbonaro
  • Valentina Corneli
  • Celeste D’Arrando
  • Carmen Di Lauro
  • Nicola Fratoianni
  • Alessandro Fusacchia
  • Roberto Giachetti
  • Antonio Lombardo
  • Riccardo Magi
  • Angela Masi
  • Alessandro Melicchio
  • Anna Laura Orrico
  • Leonardo Salvatore Penna
  • Stefania Pezzopane
  • Lia Quartapelle Procopio
  • Riccardo Ricciardi
  • Francesca Anna Ruggiero
  • Doriana Sarli
  • Ivan Scalfarotto
  • Lucia Scanu
  • Elisa Siragusa
  • Arianna Spessotto
  • Gilda Sportiello
  • Guia Termini
  • Elisa Tripodi
  • Giorgio Trizzino
  • Stefano Vignaroli
  • Elio Vito
  • Teresa Bellanova
  • Emma Bonino
  • Maurizio Buccarella
  • Gabriella Di Girolamo
  • Valeria Fedeli
  • Matteo Mantero
  • Andrea Marcucci
  • Barbara Masini
  • Susy Matrisciano
  • Michela Montevecchi
  • Nicola Morra
  • Roberto Rampi
  • Daniela Sbrollini
  • Fabrizio Trentacoste
  • Sara Marcozzi
  • Pietro Smargiassi
  • Carmela Carlucci
  • Giovanni Perrino
  • Michele Cammarano
  • Corrado Matera
  • Maria Muscarà
  • Tommaso Pellegrino
  • Andrea Volpe
  • Alessandro Federico Amico
  • Mauro Capozzella
  • Roberto Cosolini
  • Ilaria Dal Zovo
  • Furio Honsell
  • Cristian Sergo
  • Andrea Ussai
  • Marta Bonafoni
  • Marco Cacciatore
  • Alessandro Capriccioli
  • Gino De Paolis
  • Francesca De Vito
  • Gianluca Quadrana
  • Marietta Tidei
  • Giovanni Battista Pastorino
  • Ferdinando Alberti
  • Paola Bocci
  • Pietro Bussolati
  • Roberto Cenci
  • Massimo Felice De Rosa
  • Marco Degli Angeli
  • Nicola Di Marco
  • Raffaele Erba
  • Andrea Fiasconaro
  • Monica Forte
  • Marco Fumagalli
  • Giulio Gallera
  • Consolato Mammì
  • Luigi Piccirillo
  • Matteo Piloni
  • Maria Carmela Rozza
  • Michele Usuelli
  • Simone Verni
  • Giuseppe Villani
  • Dario Violi
  • Andrea Biancani
  • Manuela Bora
  • Romano Carancini
  • Anna Casini
  • Fabrizio Cesetti
  • Maurizio Mangialardi
  • Antonio Mastrovincenzo
  • Micaela Vitri
  • Sarah Di Sabato
  • Francesca Frediani
  • Marco Grimaldi
  • Ivano Martinetti
  • Sean Sacco
  • Donato Metallo
  • Giampietro Comandini
  • Giuseppe Concetto Arancio
  • Stefania Campo
  • Francesco Cappello
  • Gianina Ciancio
  • Concetta Damante
  • Antonino De Luca
  • Giovanni Di Caro
  • Paola Di Nunzio
  • Angela Foti
  • José Marano
  • Giorgio Pasqua
  • Roberta Schillaci
  • Salvatore Siragusa
  • Luigi Sunseri
  • Sergio Tancredi
  • Giampiero Trizzino
  • Valentina Zafarana
  • Stefano Zito
  • Irene Galletti
  • Silvia Noferi
  • Lucia Coppola
  • Brigitte Foppa
  • Paul Koellensperger
  • Diego Nicolini
  • Paolo Zanella
  • Thomas De Luca
  • Erika Guichardaz
  • Elena Ostanel

Provincia di Chieti

  • Casacanditella: Giuseppe D’Angelo (sindaco)
  • Guardiagrele: Gianna Di Crescenzo (consigliere comunale)
  • Lanciano: Piero Cortellessa (consigliere comunale)
  • Rocca San Giovanni: Flavia Bianco (consigliere comunale)
  • Vasto: Gabriele Barisano (assessore)

Provincia dell’Aquila

  • Cappadocia: Silvia Federici (consigliere comunale)
  • L’Aquila: Stefano Albano (consigliere comunale), Anna Lucia Bonanni (consigliere comunale), Stefano Palumbo (consigliere comunale)

Provincia di Pescara

  • Loreto Aprutino: Federico Acconciamessa (consigliere comunale)
  • Tocco da Casauria: Marco Cappoli (consigliere comunale)

Provincia di Teramo

  • Martinsicuro: Giorgia Di Biagio (consigliere comunale)
  • Silvi: Simona Astolfi (consigliere comunale)
  • Teramo: Graziella Cordone (consigliere comunale), Ilaria De Sanctis (assessore)

Provincia di Matera

  • Ferrandina: Maria Murante (vicesindaco)
  • Matera: Raffaele Tantone (assessore)
  • Miglionico: Giulio Traietta (assessore), Francesco Triunfo (consigliere comunale)
  • Pisticci: Antonietta Giuseppina Lauria (consigliere comunale)

Provincia di Potenza

  • Acerenza: Maddalena Elena Monaco (consigliere comunale)
  • Avigliano: Antonio Bochicchio (consigliere comunale), Gerardo Chianese (consigliere comunale), Antonietta Lucia (consigliere comunale)
  • Brienza: Maria Antonietta Sabatella (assessore)
  • Castelgrande: Maria Grazia Melillo (consigliere comunale)
  • Castelsaraceno: Francesco Viceconte (consigliere comunale)
  • Francavilla in Sinni: Giovanni Antonio Durante (consigliere comunale)
  • Melfi: Livio Valvano (sindaco)
  • Noepoli: Giovanna Lopetz (consigliere comunale)
  • Oppido Lucano: Domenico Picciani (assessore)
  • Pietrgalla: Luigi Zotta (consigliere comunale)
  • Potenza: Marco Falconeri (consigliere comunale)
  • Ruoti: Felice Faraone (consigliere comunale)

Provincia di Catanzaro

  • Soverato: Rita Azzurra Ranieri (consigliere comunale)

Provincia di Cosenza

  • Belsito: Antonio Basile (sindaco)
  • Caloveto: Scipione Roma (consigliere comunale)
  • Cassano all’Ionio: Gianni Papasso (sindaco)
  • Figline Vegliaturo: Fedele Adamo (sindaco)
  • Longobucco: Federico Giuseppe Davide (vicesindaco)
  • San Basile: Vincenzo Tamburi (sindaco)
  • San Demetrio Corone: Sonia Gradilone (consigliere comunale)
  • San Giorgio Albanese: Filomena Ascente (consigliere comunale)
  • San Marco Argentano: Antonio Carmelo Parise (consigliere comunale)
  • San Pietro in Amantea: Gioacchino Lorelli (sindaco)
  • Santa Domenica Talao: Alfredo Lucchesi (sindaco)
  • Saracena: Rosita Leonetti (consigliere comunale), Franco Senatore (consigliere comunale)
  • Vaccarizzo Albanese: Mattia Serra (consigliere comunale)

Città metropolitana di Reggio Calabria

  • Condofuri: Ilenia Iaria (consigliere comunale)
  • Ferruzzano: Antonino Crea (assessore)
  • Reggio di Calabria: Irene Calabro (consigliere comunale), Filippo Quartuccio (consigliere comunale)

Provincia di Avellino

  • Aiello del Sabato: Manlio Lomazzo (consigliere comunale)
  • Ariano Irpino: Roberto Cardinale (consigliere comunale)

Provincia di Benevento

  • San Salvatore Telesino: Anna Elisabetta Votto (assessore)
  • Telese Terme: Maria Venditti (consigliere comunale)

Provincia di Caserta

  • Aversa: Carmine Palmiero (presidente del consiglio comunale)
  • Caiazzo: Ida Sorbo (assessore)
  • Caserta: Raffaele Piazza (assessore)
  • Castel Volturno: Nicola Oliva (consigliere comunale), Rosa Raimondo (consigliere comunale)
  • Cesa: Vincenzo Guida (sindaco)
  • San Potito Sannitico: Francesco Biondi (consigliere comunale)
  • Sparanise: Salvatore Martiello (sindaco)
  • Teverola: Alfonso Fattore (assessore)

Città metropolitana di Napoli

  • Agerola: Andrea Buonocore (consigliere comunale), Tommaso Naclerio (consigliere comunale)
  • Anacapri: Vincenzo Barile (consigliere comunale)
  • Boscotrecase: Luigi Napolitano (consigliere comunale)
  • Caivano: Antonio Perrotta (consigliere comunale)
  • Cercola: Luigi Didato (assessore), Marco Picardi (consigliere comunale)
  • Frattamaggiore: Angelica Argentiere (consigliere comunale)
  • Giugliano in Campania: Francesco Cacciapuoti (consigliere comunale)
  • Napoli: Elpidio Capasso (consigliere comunale), Elena Coccia (consigliere comunale), Mario Coppeto (consigliere comunale), Sandro Fucito (consigliere comunale), Chiara Guida (consigliere comunale)
  • Piano di Sorrento: Monia Cilento (consigliere comunale), Antonio D’Aniello (consigliere comunale), Michele Maresca (consigliere comunale)
  • Portici: Mauro Mazzone (consigliere comunale), Raffaele Di Bartolomeo (consigliere comunale)
  • Pozzuoli: Andrea Caso (consigliere comunale), Raffaele Postiglione (consigliere comunale)
  • Sant’Antonio Abate: Giuseppe Abagnale (vicesindaco)
  • Qualiano: Sabatino Di Francesco (consigliere comunale)
  • Visciano: Antonio Soviero (consigliere comunale)

Provincia di Salerno

  • Atena Lucana: Michele Melillo (consigliere comunale)
  • Auletta: Antonio Caggiano (consigliere comunale)
  • Bellizzi: Domenico Volpe (sindaco)
  • Bellosguardo: Cristiano Campitelli (consigliere comunale), Mattia Passarella (consigliere comunale)
  • Bracigliano: Leonardo Botta (consigliere comunale)
  • Buonabitacolo: Vincenza Basile (vicesindaco), Carmine Angelo Labella (consigliere comunale)
  • Caggiano: Angelo Lorusso (consigliere comunale), Simone Lupo (consigliere comunale)
  • Caselle in Pittari: Gianluca Ragone (consigliere comunale)
  • Castelcivita: Giuseppe Cantalupo (consigliere comunale)
  • Castelnuovo Cilento: Eros Lamaida (sindaco)
  • Cava de’ Tirreni: Filomena Avagliano (consigliere comunale), Eugenio Canora (consigliere comunale), Luca Narbone (consigliere comunale)
  • Cetara: Casimiro Di Crescenzo (consigliere comunale)
  • Giffoni Valle Piana: Eliana Malfeo (assessore), Lucio Mancino (consigliere comunale)
  • Minori: Paolo Russo (consigliere comunale)
  • Montecorvino Pugliano: Maria Teresa Di Meo (consigliere comunale)
  • Monte San Giacomo: Aldo Manno (consigliere comunale)
  • Novi Velia: Giovanni Guzzo (consigliere comunale e consigliere provinciale)
  • Ottati: Elio Guadagno (sindaco)
  • Petina: Adriano Matera (consigliere comunale)
  • Pollica: Stefano Pisani (sindaco)
  • Positano: Vito Mascolo (consigliere comunale)
  • Praiano: Raffaele Cuccurullo (assessore)
  • Ravello: Gianluca Mansi (consigliere comunale)
  • Sala Consilina: Domenico Cartolano (consigliere comunale), Antonio Santarsiere (consigliere comunale)
  • Salerno: Maria Rita Giordano (assessore), Giampaolo Lambiase (consigliere comunale), Massimiliano Natella (consigliere comunale), Paolo Ottobrino (consigliere comunale)
  • Salvitelle: Francesco Perretta (assessore)
  • Sant’Angelo a Fasanella: Bruno Tierno (consigliere comunale)
  • Sant’Arsenio: Luigi Biscotti (presidente del consiglio comunale), Nicola Costa (consigliere comunale)
  • Sanza: Vittorio Esposito (sindaco)
  • Sapri: Antonio Gentile (sindaco)
  • Scafati: Michele Grimaldi (consigliere comunale)
  • Siano: Palmina De Siano (assessore)
  • Teggiano: Conantonio D’Elia (consigliere comunale)

Città metropolitana di Bologna

  • Baricella: Gloria Bedeschi (assessore), Lamberto Forni (assessore)
  • Bologna: Andrea Colombo (consigliere comunale), Michele Campaniello (consigliere comunale), Francesco Errani (consigliere comunale), Roberta Li Calzi (consigliere comunale), Federica Mazzoni (consigliere comunale) Raffaele Persiano (consigliere comunale), Marco Piazza (consigliere comunale)
  • Castello d’Argile: Alessandro Erriquez (sindaco)
  • Castenaso: Chiara Cervellati (consigliere comunale), Dario Pareschi (consigliere comunale)
  • San Lazzaro di Savena: Elisa Barbari (consigliere comunale)
  • Valsamoggia: Simone Rimondi (consigliere comunale)
  • Zola Predosa: Luca Nicotri (consigliere comunale)

Provincia di Ferrara

  • Mesola: Francesca Farinella (consigliere comunale)

Provincia di Forlì-Cesena

  • Castrocaro Terme e Terra del Sole: Alessandro Ferrini (consigliere comunale)
  • Cesena: Luigi Di Placido (consigliere comunale), Luca Ferrini (assessore), Enrico Rossi (consigliere comunale)
  • Forlimpopoli: Enrico Monti (presidente del consiglio comunale)
  • Gambettola: Lorenzo Zandoli (consigliere comunale)
  • Santa Sofia: Tommaso Anagni (assessore)

Provincia di Modena

  • Carpi: Andrea Bizzarri (consigliere comunale)
  • Castelfranco Emilia: Diego Montanari (consigliere comunale), Michele Sardone (consigliere comunale)
  • Castelnuovo Rangone: Paola Pavarotti (consigliere comunale), Daniela Sirotti Mattioli (vicesindaco), Arianna Welish (assessore)
  • Finale Emilia: Elena Terzi (consigliere comunale)
  • Modena: Enrica Manenti (consigliere comunale), Stefano Manicardi (consigliere comunale)
  • San Prospero: Simone Ganzerli (consigliere comunale), Luciano Sgarbi (consigliere comunale)
  • Sassuolo: Serena Lenzotti (consigliere comunale)

Provincia di Parma

  • Fornovo di Taro: Alessandro Savi (assessore)
  • Medesano: Gianpaolo Cantoni (vicesindaco)
  • Parma: Federico Pizzarotti (sindaco), Caterina Bonetti (consigliere comunale), Nadia Buetto (consigliere comunale), Ferdinando De Maria (consigliere comunale), Marco Maria Freddi (consigliere comunale), Lorenzo Lavagetto (consigliere comunale), Roberto Massari (consigliere comunale), Roberta Roberti (consigliere comunale), Valeria Ronchini (consigliere comunale), Laura Rossi (assessore), Barbara Sartori (consigliere comunale)
  • Sorbolo Mezzani: Johnatan Albiero (consigliere comunale), Francesca Bottazzi (consigliere comunale)
  • Traversetolo: Yuri Ferrari (consigliere comunale)

Provincia di Piacenza

  • Ponte dell’Olio: Andrea Cappellini (consigliere comunale)

Provincia di Ravenna

  • Alfonsine: Tiziano Cavini (consigliere comunale), Maria Cimino (consigliere comunale), Valentina Marangoni (assessore)
  • Brisighella: Luca Ballanti (consigliere comunale), Susanna Rondinini (consigliere comunale)
  • Cervia: Michele Mazzotti (consigliere comunale)
  • Faenza: Luca Ortolani (assessore), Ilaria Visani (consigliere comunale)
  • Ravenna: Gianandrea Baroncini (assessore), Chiara Francesconi (consigliere comunale), Rudy Gatta (consigliere comunale), Mariella Mantovani (consigliere comunale), Valentina Morigi (assessore), Silvia Quattrini (consigliere comunale), Patrizia Strocchi (consigliere comunale)
  • Sant’Agata sul Santerno: Enea Emiliani (sindaco)
  • Solarolo: Nicola Dalmonte (assessore)

Provincia di Reggio Emilia

  • Baiso: Francesco Benassi (consigliere comunale)
  • Brescello: Gabriele Gemma (consigliere comunale)
  • Fabbrico: Andrea Zanini (consigliere comunale)
  • Cadelbosco di Sopra: Sofia Bonini (consigliere comunale)
  • Montecchio Emilia: Marco Eufemi (consigliere comunale)
  • Reggio nell’Emilia: Giacomo Benassi (consigliere comunale), Dario De Lucia (consigliere comunale)
  • Rolo: Luca Nasi (sindaco)
  • Rubiera: Maria Laura Arduini (consigliere comunale)

Provincia di Rimini

  • Riccione: Simone Imola (consigliere comunale), Sabrina Vescovi (consigliere comunale)
  • Santarcangelo di Romagna: Francesco Patrick Wild (consigliere comunale)

Ente di Decentramento territoriale di Gorizia

  • Gorizia: Ermanno Macchitella (consigliere comunale)
  • Grado: Greta Reverdito (consigliere comunale)
  • Monfalcone: Lucia Giurissa (consigliere comunale)
  • Ronchi dei Legionari: Lorena Casasola (consigliere comunale)

Ente di Decentramento territoriale di Pordenone

  • Pordenone: Daniela Giust (consigliere comunale)

Ente di Decentramento territoriale di Trieste

  • Trieste: Domenico Basso (consigliere comunale), Elena Danielis (consigliere comunale), Laura Famulari (consigliere comunale), Gianrossano Giannini (consigliere comunale), Alessandro Imbriani (consigliere comunale), Fabiana Martini (consigliere comunale), Sabrina Morena (consigliere comunale), Paolo Menis (consigliere comunale), Valentina Repini (consigliere comunale), Alessandra Richetti (presidente della VI Circoscrizione)

Ente di Decentramento territoriale di Udine

  • Amaro: Marco De Barba (assessore)
  • Campoformido: Laura Botti (consigliere comunale)
  • Mortegliano: Gioele Pennino (consigliere comunale)
  • Savogna: Nico Sinuello (consigliere comunale)
  • Stregna: Francesco Chiabai (assessore)
  • Tavagnacco: Alfio Marini (consigliere comunale)

Provincia di Frosinone

  • Fontana Liri: Gianpio Sarracco (sindaco)

Provincia di Latina

  • Aprilia: Davide Zingaretti (consigliere comunale)
  • Fondi: Salvatore Venditti (consigliere comunale)
  • Latina: Valeria Campagna (consigliere comunale)
  • Sabaudia: Francesca Avagliano (consigliere comunale), Luca Danesin (consigliere comunale)
  • Spigno Saturnia: Salvatore Vento (sindaco)

Provincia di Rieti

  • Fara in Sabina: Lara Scipioni (consigliere comunale)
  • Longone Sabino: Damiano Falcetti (consigliere comunale)
  • Monteleone Sabino: Roberto Illomei (consigliere comunale)
  • Poggio Mirteto: Giancarlo Micarelli (sindaco), Giulia Villanucci (assessore)
  • Poggio Moiano: Norma Felli (consigliere comunale), Matteo Massimi (vicesindaco)
  • Rieti: Emiliana Avetti (consigliere comunale), Elena Leonardi (consigliere comunale), Domenico Mareri (consigliere comunale), Alessandro Mezzetti (consigliere comunale), Simone Petrangeli (consigliere comunale), Mauro Rossi (consigliere comunale), Andrea Sebastiani (consigliere comunale), Roberto Casanica (consigliere comunale)
  • Rocca Sinibalda: Stefano Micheli (sindaco)
  • Selci: Egisto Colamedici (sindaco), Mariolina Sabuzi (consigliere comunale)

Città metropolitana di Roma Capitale

  • Albano Laziale: Luca Galanti (consigliere comunale)
  • Anguillara Sabazia: Enrico Stronati (consigliere comunale)
  • Ardea: Marcello Grillo (consigliere comunale)
  • Artena: Marco Imperioli Diamante (consigliere comunale)
  • Capena: Lorenzo Baldazzi (consigliere comunale), Barbara Scarafoni (assessore)
  • Formello: Simone Antonelli (consigliere comunale)
  • Fonte Nuova: Graziano Di Buò (consigliere comunale)
  • Guidonia Montecelio: Maurizio Celani (consigliere comunale), Alessandro Cocchiarella (consigliere comunale)
  • Labico: Maurizio Spezzano (consigliere comunale)
  • Ladispoli: Giuseppe Loddo (consigliere comunale)
  • Lanuvio: Giulia Monterubbianesi (consigliere comunale)
  • Lariano: Gianluca Casagrande Raffi (consigliere comunale)
  • Monterotondo: Roberto Del Ciello (consigliere comunale)
  • Roma Capitale: Roberto Allegretti (consigliere comunale), Simona Ficcardi (consigliere comunale), Cristina Grancio (consigliere comunale), Giovanni Zannola (consigliere comunale)
  • Trevignano Romano: Luca Galloni (consigliere comunale), Giuliana Ledovi (consigliere comunale), Matteo Marconi (consigliere comunale)

Provincia di Viterbo

  • Blera: Daniele Ridolfi (assessore)
  • Montalto di Castro: Emanuela Socciarelli (consigliere comunale)
  • Viterbo: Giacomo Barelli (consigliere comunale), Letizia Chiatti (consigliere comunale)

Provincia di Imperia

  • Camporosso: Selenia Seimandi (consigliere comunale)
  • Cesio: Fabio Natta (sindaco)
  • Vessalico: Paola Giliberti (sindaco)

Città metropolitana di Genova

  • Genova: Fabio Ceraudo (consigliere comunale), Giuseppe Immordino (consigliere comunale), Luca Pirondini (consigliere comunale), Giordano Stefano (consigliere comunale), Maria Tini (consigliere comunale)
  • Recco: Sergio Siri (consigliere comunale)
  • Sori: Ilaria Bozzo (consigliere comunale)

Provincia della Spezia

  • Follo: Sandro Bertoni (consigliere comunale), Pasquale Giacomobono (assessore), Emiliano Quaretti (consigliere comunale), Francesco Spinetti (consigliere comunale)

Provincia di Savona

  • Borgio Verezzi: Maddalena Pizzonia (assessore)
  • Ceriale: Valentina Molli (assessore), Luigi Romano (sindaco)
  • Osiglia: Paola Scarzella (sindaco)
  • Savona: Elisa Di Padova (consigliere comunale)
  • Spotorno: Monica Canepa (consigliere comunale)
  • Quiliano: Nadia Ottonello (vicesindaco)

Provincia di Bergamo

  • Bergamo: Massimo Bottaro (consigliere comunale), Sonia Coter (consigliere comunale), Roberto Cremaschi (consigliere comunale), Marcella Messina (assessore), Denise Nespoli (consigliere comunale), Simone Paganoni (consigliere comunale), Francesca Riccardi (consigliere comunale), Romina Russo (consigliere comunale), Stefano Togni (consigliere comunale)
  • Boltiere: Armida Forlani (consigliere comunale)
  • Carona: Michela Carminati (assessore)
  • Castro: Francesco Contu (consigliere comunale)
  • Ponte San Pietro: Jacopo Masper (consigliere comunale)
  • Verdellino: Lara Lanzani (consigliere comunale)
  • Verdello: Valentina Salvi (consigliere comunale)
  • Villa d’Adda: Simone Iaconis (consigliere comunale)

Provincia di Brescia

  • Bassano Bresciano: Luca Davelli (consigliere comunale)
  • Borno: Leone Galbardi (consigliere comunale)
  • Botticino: Paolo Apostoli (consigliere comunale)
  • Brescia: Fabrizio Benzoni (consigliere comunale), Andrea Curcio (consigliere comunale), Guido Ghidini (consigliere comunale)
  • Chiari: Ludovico Goffi (consigliere comunale)
  • Concesio: Michele Pascale (consigliere comunale)
  • Edolo: Ivan Ferdinando Albertelli (consigliere comunale)
  • Ossimo: Roberto Bortolo Bassi (vicesindaco)
  • Palazzolo sull’Oglio: Matteo Gatto (presidente del consiglio comunale)
  • Paratico: Silvia Marzoli (assessore)
  • Rezzato: Luca Reboldi (consigliere comunale)
  • Rovato: Valentina Remonato (consigliere comunale)
  • Sellero: Mattia Peluchetti (consigliere comunale)
  • Temù: Ottavio Zani (consigliere comunale)
  • Zone: Antonio Zambolin (consigliere comunale)

Provincia di Como

  • Como: Fabio Aleotti (consigliere comunale)
  • Lezzeno: Erica Leoni (consigliere comunale)
  • Lipomo: Marco Graziani (consigliere comunale)

Provincia di Lecco

  • Abbadia Lariana: Pietro Radaelli (consigliere comunale)
  • Casatenovo: Christian Perego (consigliere comunale)
  • Crandola Valsassina: Giulio Giumelli (assessore)
  • Lecco: Alberto Anghileri (consigliere comunale), Daniele Blaseotto (consigliere comunale), Stefania Rovagnati (consigliere comunale)
  • Mandello del Lario: Andrea Gilardoni (consigliere comunale)

Provincia di Lodi

  • Borghetto Lodigiano: Franco Rossi (consigliere comunale)
  • Lodi: Massimo Casiraghi (consigliere comunale), Marco Pavese (consigliere comunale)
  • Lodi Vecchio: Mattia Maffi (consigliere comunale)

Provincia di Mantova

  • Mantova: Davide Provenzano (consigliere comunale)
  • Sabbioneta: Aldo Vincenzi (consigliere comunale)

Città metropolitana di Milano

  • Arese: Michaela Piva (consigliere comunale), Paolo Zubiani (consigliere comunale)
  • Boffalora sopra Ticino: Marco Bonomelli (consigliere comunale)
  • Bollate: Jordan Angelo Cozzi (consigliere comunale), Silvio D’Arco (consigliere comunale)
  • Buccinasco: Grazia Campese (assessore), Rosa Palone (consigliere comunale), Luisa Pezzenati (consigliere comunale), Alberto Schiavone (consigliere comunale)
  • Canegrate: Roberto Colombo (sindaco), Marco Fratto (consigliere comunale), Franca Meraviglia (assesore)
  • Carpiano: Matteo Bongiovanni (consigliere comunale), Samuele Degradi (consigliere comunale)
  • Casorezzo: Pierluca Oldani (sindaco), Fabio Balzarotti (assessore)
  • Cassano d’Adda: Giulia Lonati (consigliere comunale), Andrea Angelo Moretti (consigliere comunale)
  • Cassinetta di Lugagnano: Michele Bona (sindaco)
  • Cernusco sul Naviglio: Claudio Gargantini (consigliere comunale)
  • Cerro Maggiore: Edoardo Martello (consigliere comunale)
  • Cinisello Balsamo: Maurizio Zinesi (consigliere comunale)
  • Cologno Monzese: Andrea Arosio (consigliere comunale), Roberta Cuono (consigliere comunale), Alessandra Roman Tomat (consigliere comunale)
  • Cormano: Valentina Giglioni (consigliere comunale)
  • Cuggiono: Francesco Alemani (consigliere comunale)
  • Dairago: Luca Tateo (assessore)
  • Inveruno: Giovanni Crespi (consigliere comunale)
  • Inzago: Caterina Stefania Renzi (consigliere comunale)
  • Lacchiarella: Roberta Fortunali (consigliere comunale)
  • Legnano: Sara Borgio (consigliere comunale), Guido Niccolò Bragato (assessore), Paolo Garavaglia (consigliere comunale), Valeria Sambati (consigliere comunale)
  • Locate di Triulzi: Andreina Prederi (assessore), Silvia Cognizzoli (consigliere comunale)
  • Magenta: Marzia Bastianello (consigliere comunale), Luca Rondena (consigliere comunale)
  • Melegnano: Alessandro Lambri (consigliere comunale), Elisabetta Codazzi (consigliere comunale)
  • Milano: Elena Buscemi (consigliere comunale), Gianluca Corrado (consigliere comunale), Alessandro De Chirico (consigliere comunale), Diana De Marchi (consigliere comunale), David Gentili (consigliere comunale), Alessandro Giungi (consigliere comunale), Lorenzo Lipparini (assessore), Anita Pirovano (consigliere comunale), Simone Sollazzo (consigliere comunale), Natascia Tosoni (consigliere comunale), Angelo Turco (consigliere comunale), Simone Zambelli (presidente del Municipio 8)
  • Motta Visconti: Leonardo Morici (consigliere comunale)
  • Nerviano: Edi Camillo (consigliere comunale)
  • Novate Milanese: Anna Rita Ramponi (consigliere comunale)
  • Paderno Dugnano: Ilaria Yvonne Tominetti (consigliere comunale)
  • Parabiago: Giorgio Nebuloni (consigliere comunale), Giuliano Rancilio (consigliere comunale)
  • Pero: Paola Molesini (consigliere comunale)
  • Peschiera Borromeo: Dario Alfredo Balsamo (consigliere comunale)
  • Pregnana Milanese: Sergio Romeo Maestroni (consigliere comunale)
  • Rescaldina: Gianluca Crugnola (assessore), Gilles André Ielo (sindaco), Enrico Rudoni (assessore)
  • Rho: Valentina Giro (assessore), Oscar Carlo Lampugnani (consigliere comunale), Giuseppe Scarfone (consigliere comunale)
  • Rozzano: Vincenzo Lepori (consigliere comunale)
  • Segrate: Renato Demetrio Berselli (consigliere comunale), Greta Coraglia (consigliere comunale)
  • Senago: Sergio Savio (consigliere comunale), Riccardo Tagni (consigliere comunale)
  • Sesto San Giovanni: Monica Luigia Chittò (consigliere comunale), Maria Luigia Pagani (consigliere comunale), Loredana Pastorino (consigliere comunale)
  • Solaro: Maurizio Castelnovo (assessore), Gianfranco Morelli (consigliere comunale), Sonia Lucia Pessotto (consigliere comunale)
  • Trezzano sul Naviglio: Antonio Agostino Di Giorgio (consigliere comunale), Alice Zatti (consigliere comunale)
  • Trezzo sull’Adda: Diego Torri (consigliere comunale)
  • Turbigo: Andrea Marco Rivolta (consigliere comunale)
  • Vaprio d’Adda: Luigi Fumagalli (sindaco)
  • Vizzolo Predabissi: Silvana Scaturro (assessore)

Provincia di Monza e Brianza

  • Burago di Molgora: Angelo Mandelli (sindaco)
  • Cavenago di Brianza: Davide Usai (consigliere comunale)
  • Cogliate: Vincenzo Alessandro Di Paola (consigliere comunale)
  • Desio: Alessio Alberti (consigliere comunale), Sara Montrasio (consigliere comunale), Achille Taccagni (consigliere comunale)
  • Giussano: Luigi Stagno (consigliere comunale)
  • Lazzate: Fabio Del Mastro (consigliere comunale)
  • Lentate sul Seveso: Giada Nardozza (consigliere comunale)
  • Monza: Marco Lamperti (consigliere comunale), Paolo Piffer (consigliere comunale), Francesca Pontani (consigliere comunale)
  • Muggiò: Riccardo Sala (consigliere comunale)
  • Seregno: Davide Ripamonti (consigliere comunale)
  • Verano Brianza: Maurizio Borgonovo (consigliere comunale)
  • Villasanta: Nicolas Torri (consigliere comunale)

Provincia di Pavia

  • Bornasco: Patricia Loutfy (consigliere comunale)
  • Frascarolo: Matthew Drago (consigliere comunale)
  • Montebello sulla Battaglia: Francesco Ghia (consigliere comunale)
  • Pavia: Maria Cristina Barbieri (consigliere comunale), Ilaria Cristiani (consigliere comunale)
  • San Zenone al Po: Simona Granata (sindaco)
  • Spessa: Debora Borgognoni (sindaco)

Provincia di Sondrio

  • Ardenno: Laura Bonat (sindaco)

Provincia di Varese

  • Besnate: Mattia Brazzorotto (consigliere comunale)
  • Busto Arsizio: Claudia Cerini (consigliere comunale), Luigi Genoni (consigliere comunale)
  • Capiago Intimiano: Eleonora Bressan (consigliere comunale)
  • Casciago: Marco Brega (consigliere comunale)
  • Castellanza: Giandomenico Bettoni (assessore)
  • Luino: Elena Virginia Broccheri (assessore)
  • Saronno: Martina Gilli (consigliere comunale)
  • Solbiate Olona: Fiorella Cometti (assessore)
  • Tradate: Franco Accordino (assessore), Laura Fiorina Cavalotti (consigliere comunale), Danilo D’Arcangelo (consigliere comunale), Ermanna Ferrario (consigliere comunale), Erika Martegani (assessore), Vito Pipolo (assessore), Alfio Plebani (consigliere comunale), Marco Viscardi (consigliere comunale)
  • Varese: Valerio Crugnola (consigliere comunale)

Provincia di Ancona

  • Ancona: Chiara Censi (consigliere comunale), Daniela Diomedi (consigliere comunale), Michele Fanesi (consigliere comunale), Claudio Freddara (consigliere comunale), Sandra Gambini (consigliere comunale), Mirella Giangiacomi (consigliere comunale), Gianluca Quacquarini (consigliere comunale)
  • Castelfidardo: Francesco Fagotti (consigliere comunale)
  • Montemarciano: Maurizio Grilli (consigliere comunale)
  • Trecastelli: Federico Bruni (consigliere comunale)

Provincia di Fermo

  • Monte Urano: Federico Giacomozzi (assessore)

Provincia di Macerata

  • Macerata: Ninfa Contigiani (consigliere comunale)
  • Recanati: Roberta Sforza (consigliere comunale)

Provincia di Pesaro e Urbino

  • Fano: Massimo Seri (sindaco), Sara Cucchiarini (assessore), Cora Fattori (consigliere comunale)
  • Mondolfo: Silvana Emili (consigliere comunale)

Provincia di Campobasso

  • Campobasso: Evelina D’Alessandro (consigliere comunale), Nicola Simonetti (consigliere comunale), Giuseppe Trivisonno (consigliere comunale)
  • Campomarino: Barabara Saracino (consigliere comunale)
  • Mafalda: Angelo Finamore (consigliere comunale)
  • Montenero di Biscaccia: Gianluca Monturano (consigliere comunale)
  • Petacciato: Matteo Fallica (consigliere comunale)
  • Roccavivara: Kevin Ferrara (consigliere comunale)

Provincia di Alessandria

  • Acqui Terme: Marco Mauro Ghione (consigliere comunale), Elena Trentini (presidente del consiglio comunale)
  • Grognardo: Renata Robiglio (consigliere comunale)
  • Oviglio: Leonardo Saggiorato (consigliere comunale)
  • Villadeati: Paolo Odisio (consigliere comunale)

Provincia di Asti

  • Castelletto Molina: Nicolò Bianchino (consigliere comunale)

Provincia di Biella

  • Cossato: Marco Barbierato (consigliere comunale)

Provincia di Cuneo

  • Caraglio: Matteo Aime (consigliere comunale)
  • Ceva: Andrea Ferro (consigliere comunale)
  • Cuneo: Ugo Sturlese (consigliere comunale)
  • Rocca de’ Baldi: Daniela Caula (consigliere comunale)
  • Rodello: Franco Aledda (sindaco)
  • Trinità: Ernesta Zucco (sindaco)

Provincia di Novara

  • Borgo Ticino: Beniamino Zianni (consigliere comunale)
  • Borgomanero: Emanuele Cerutti (consigliere comunale)

Città metropolitana di Torino

  • Alpignano: Giacomo Bosio (consigliere comunale)
  • Avigliana: Fiorenza Arisio (assessore)
  • Barbania: Giuseppe Drovetti (sindaco)
  • Borgaro Torinese: Pina Fabiano (assessore)
  • Cantalupa: Luca Armando (consigliere comunale)
  • Casalborgone: Antonietta Iannello (consigliere comunale)
  • Chieri: Andrea Limone (consigliere comunale), Valter Sandri (consigliere comunale), Maria Tagliavia (consigliere comunale)
  • Chivasso: Annalisa De Col (consigliere comunale)
  • Collegno: Angelo Anedda (consigliere comunale), Davide Di Mauro (consigliere comunale)
  • Condove: Jacopo Suppo (sindaco)
  • Grugliasco: Raffaele Bianco (assessore)
  • Piossasco: Giulia Suppo (consigliere comunale)
  • Quincinetto: Angelo Canale Clapetto (sindaco)
  • Riva presso Chieri: Manuel Braghin (consigliere comunale), Giorgia Marocco (consigliere comunale)
  • Rivoli: Giuseppe Paolo Milani (consigliere comunale)
  • Salerano Canavese: Tersilia Caterina Enrico (sindaco)
  • Settimo Torinese: Luigi Lorusso (consigliere comunale), Angela Schifino (consigliere comunale)
  • Torino: Daniela Albano (consigliere comunale), Cinzia Carlevaris (consigliere comunale), Damiano Carretto (consigliere comunale), Chiara Giacosa (consigliere comunale), Federico Mensio (consigliere comunale)
  • Trofarello: Anna Friscia (consigliere comunale), Eliana Salanitri (consigliere comunale)
  • Venaria Reale: Alessandro Brescia (consigliere comunale), Raffaele Tudu (consigliere comunale)
  • Volpiano: Gabriella Ferrera Merlino (consigliere comunale)

Provincia del Verbano-Cusio-Ossola

  • Belgirate: Marianna Milani (consigliere comunale)
  • Beura-Cardezza: Virgilio Falcioni (consigliere comunale)

Provincia di Vercelli

  • Cigliano: Alessandra Como (assessore)
  • Crescentino: Manuele Venaruzzo (consigliere comunale)

Città metropolitana di Bari

  • Bari: Italo Carelli (consigliere comunale), Michelangelo Cavone (presidente del consiglio comunale), Silvia Russo Frattasi (consigliere comunale), Alessandra Simone (consigliere comunale)
  • Bitonto: Francesco Scauro (consigliere comunale)
  • Corato: Giuseppe Di Bartolomeo (consigliere comunale)
  • Molfetta: Giuseppe Zanna (consigliere comunale)
  • Putignano: Francesco Laera (consigliere comunale)
  • Rutigliano: Francesco Sorino (consigliere comunale), Francesco Tarulli (consigliere comunale), Francesco Paolo Valenzano (consigliere comunale)
  • Terlizzi: Giuseppe Volpe (consigliere comunale)
  • Turi: Pasqualina Susca (consigliere comunale), Francesco Fabio Topputi (assessore)
  • Valenzano: Alessandra Palazzo (consigliere comunale)

Provincia di Barletta-Andria-Trani

  • Andria: Salvatore Cannone (consigliere comunale), Viviana Di Leo (assessore), Michele Di Lorenzo (consigliere comunale), Luigia Fortunato (consigliere comunale), Nunzia Leonetti (consigliere comunale)
  • Barletta: Rocco Dileo (consigliere comunale), Benedetto Delvecchio (consigliere comunale), Carmine Doronzo (consigliere comunale)
  • Bisceglie: Giuseppe Francesco Ruggeri (consigliere comunale)
  • Minervino Murge: Mario Gennaro Superbo (consigliere comunale)

Provincia di Brindisi

  • Ceglie Messapica: Giuseppina Resta (consigliere comunale)
  • Francavilla Fontana: Sergio Tatarano (assessore)
  • Ostuni: Domenico Tanzarella (consigliere comunale)
  • San Pancrazio Salentino: Raffaella Rucco (assessore)
  • Torchiarolo: Paola De Masi (assessore)

Provincia di Foggia

  • Bovino: Stefania Russo (consigliere comunale)
  • Lucera: Francesco Aquilani (consigliere comunale)
  • San Severo: Michele Santarelli (consigliere comunale)

Provincia di Lecce

  • Alezio: Guido Sansò (consigliere comunale)
  • Carpignano Salentino: Antonio Montinaro (assessore)
  • Copertino: Alessandro Nestola (consigliere comunale)
  • Lecce: Emanuela Orlando (consigliere comunale)
  • Melendugno: Marco Potì (sindaco), Palma Giuseppa Surdo (consigliere comunale)
  • Nardò: Gianluca Fedele (consigliere comunale), Paola Mita (consigliere comunale)
  • Parabita: Elisa Seclì (vicesindaco)
  • Presicce-Acquarica: Natacha Pizzolante (assessore)
  • Taurisano: Valeria Caroli (consigliere comunale)
  • Taviano: Giovanni Fonseca (consigliere comunale)
  • Tricase: Giorgio Dell’Abate (consigliere comunale), Anna Ruberto (consigliere comunale)
  • Tuglie: Valentina Serini (consigliere comunale)
  • Uggiano la Chiesa: Luigi Pasquale Paiano (consigliere comunale)

Provincia di Taranto

  • Castellaneta: Antonio D’Ambrosio (consigliere comunale), Giambattista Di Pippa (consigliere comunale)
  • Grottaglie: Noemi Siliberto (consigliere comunale)
  • Laterza: Angelo Cefalo (consigliere comunale), Rocco D’Anzi (assessore), Angela Masi (consigliere comunale), Sabrina Sanelli (assessore)
  • Monteparano: Cosimo Birardi (consigliere comunale), Giovanni Orlando (consigliere comunale)
  • Palagiano: Donato Borracci (consigliere comunale)
  • Taranto: Paolo Castronovi (assessore)

Città metropolitana di Cagliari

  • Cagliari: Giulia Andreozzi (consigliere comunale), Francesca Ghirra (consigliere comunale), Matteo Massa (consigliere comunale), Francesca Mulas (consigliere comunale), Carla Girolama Soru (consigliere comunale)
  • Pula: Francesca Toccori (consigliere comunale)
  • Sestu: Michela Mura (consigliere comunale), Patrizia Saba (consigliere comunale)
  • Sinnai: Giuseppina Cariello (assessore)
  • Uta: Chiara Collu (consigliere comunale)

Provincia di Nuoro

  • Dorgali: Antonello Fancello (consigliere comunale), Claudio Fancello (consigliere comunale), Maria Itria Fancello (sindaco), Cipriano Tendas Mele (consigliere comunale)
  • Nuoro: Lisetta Bidoni (consigliere comunale)
  • Ollolai: Deborah Ladu (consigliere comunale)
  • Oniferi: Stefania Piras (sindaco)
  • Siniscola: Carlo Antonio Bidoni (consigliere comunale)
  • Tonara: Cristina Patta (vicesindaco)

Provincia di Oristano

  • Cabras: Alessandra Pinna (vicesindaco)
  • Oristano: Patrizia Cadau (consigliere comunale)

Provincia di Sassari

  • Alghero: Valdo Di Nolfo (consigliere comunale)
  • Golfo Aranci: Michele Greco (consigliere comunale), Giuly Masala (consigliere comunale), Giorgio Muntoni (consigliere comunale)
  • Olbia: Ivana Russu (consigliere comunale)
  • Oschiri: Lorenzo Sotgia (consigliere comunale)
  • Ozieri: Davide Giordano (consigliere comunale)
  • Porto Torres: Paola Rossana Conticelli (consigliere comunale), Claudio Piras (consigliere comunale), Francesco Salvatore Satta (presidente del consiglio comunale)
  • Santa Teresa Gallura: Paolo Sardo (consigliere comunale)
  • Sorso: Maria Giovanna Delrio (consigliere comunale)
  • Valledoria: Francesco Pireddu (consigliere comunale)

Provincia del Sud Sardegna

  • Ballao: Ignazio Pala (consigliere comunale)
  • Calasetta: Laura Farris (consigliere comunale)
  • Castiadas: Matteo Frau (consigliere comunale), Valerio Pisanu (consigliere comunale)
  • Guspini: Francesca Tuveri (consigliere comunale), Ferdinanda Mandis (consigliere comunale)
  • Iglesias: Matteo Demartis (consigliere comunale), Marco Loddo (consigliere comunale), Monica Marongiu (consigliere comunale), Valentina Pistis (consigliere comunale), Alessandro Pilurzu (consigliere comunale), Carlotta Scema (consigliere comunale)
  • Isili: Enrico Melis (assessore)
  • Portoscuso: Sara Marrocu (consigliere comunale)
  • Samassi: Nazareno Lecis (consigliere comunale)
  • Sant’Anna Arresi: Damiano Cruccu (consigliere comunale)
  • Serrenti: Lorenzo Lecca (consigliere comunale)
  • Villamassargia: Marco Mandis (assessore)
  • Villaputzu: Alessia Follesa (assessore), Camilla Mulas (assessore), Denise Piras (assessore)
  • Villasimius: Michele Cireddu (consigliere comunale)

Libero consorzio comunale di Agrigento

  • Agrigento: Roberta Zicari (consigliere comunale)
  • Campobello di Licata: Calogero Lombardo (vicesindaco)
  • Cianciana: Liborio Giuseppe Curaba (assessore)
  • Raffadali: Salvatore Gazziano (consigliere comunale)
  • Sant’Angelo Muxaro: Angelo Tirrito (sindaco)

Città metropolitana di Catania

  • Aci Sant’Antonio: Agata Spinto (consigliere comunale)
  • Caltagirone: Roberto Gravina (consigliere comunale), Gesualdo Lo Bianco (consigliere comunale)
  • Randazzo: Sara Anna Sindoni (consigliere comunale)
  • San Michele di Ganzaria: Gabriele Gentile (consigliere comunale)
  • Santa Venerina: Giuseppe Grasso (presidente del consiglio comunale)

Libero consorzio comunale di Enna

  • Aidone: Carmelo Lombardo (consigliere comunale), Stefano Mendola (consigliere comunale)
  • Assoro: Martina Iulianello (consigliere comunale)
  • Centuripe: Antonella La Spina (consigliere comunale)
  • Enna: Francesco Alloro (assessore), Tiziana Dee Arena (consigliere comunale)
  • Troina: Maurizio Castano (consigliere comunale)

Città metropolitana di Messina

  • Barcellona Pozzo di Gotto: Antonio Dario Mamì (consigliere comunale)
  • Messina: Cristina Cannistrà (consigliere comunale), Giuseppe Fusco (consigliere comunale)

Città metropolitana di Palermo

  • Balestrate: Vito Rizzo (sindaco)
  • Capaci: Rita Di Maggio (assessore), Vincenza Giambona (consigliere comunale),
  • Carini: Roberta Bellia (consigliere comunale), Francesco Palazzolo (assessore)
  • Gratteri: Antonella Porcello (vicesindaco)
  • Lascari: Teresa Viviana Lala (consigliere comunale)
  • Marineo: Martina Di Maria (consigliere comunale)
  • Palermo: Concetta Amella (consigliere comunale), Rosario Arcoleo (consigliere comunale), Valentina Chinnici (consigliere comunale), Fabrizio Ferrandelli (consigliere comunale), Milena Gentile (consigliere comunale), Massimiliano Giaconia (consigliere comunale), Cesare Mattaliano (consigliere comunale), Fausto Melluso (consigliere comunale), Salvatore Orlando (presidente del consiglio comunale), Paolo Petralia Camassa (assessore), Antonino Randazzo (consigliere comunale)
  • Termini Imerese: Giuseppe Di Maio (consigliere comunale)
  • Valledolmo: Rossella Anna Battaglia (consigliere comunale)

Libero consorzio comunale di Ragusa

  • Chiaramonte Gulfi: Giovanni Garretto (consigliere comunale)
  • Santa Croce Camerina: Luca Agnello (consigliere comunale), Maria Mandarà (assessore)
  • Scicli: Marianna Buscema (consigliere comunale)

Libero consorzio comunale di Siracusa

  • Augusta: Manuel Mangano (consigliere comunale)

Libero consorzio comunale di Trapani

  • Alcamo: Anna Maria Allegro (consigliere comunale), Francesco Cusumano (consigliere comunale), Maria Elena De Luca (consigliere comunale)
  • Custonaci: Vanessa Campo (consigliere comunale)
  • Favignana: Ramona Aloia (consigliere comunale), Elia Ignazio Canino (consigliere comunale)
  • Salemi: Federica Armata (consigliere comunale), Giuseppe Bongiorno (consigliere comunale)
  • San Vito Lo Capo: Andrea Spada (assessore)
  • Trapani: Giuseppe Lipari (consigliere comunale), Marzia Patti (consigliere comunale)

Provincia di Arezzo

  • Castelfranco Piandiscò: Sofia Baroncini (consigliere comunale)
  • San Giovanni Valdarno: Sara Melani (consigliere comunale)

Città metropolitana di Firenze

  • Bagno a Ripoli: Sandra Baragli (consigliere comunale), Patrizia Mondini (consigliere comunale)
  • Barberino di Mugello: Stefano Berni (consigliere comunale)
  • Certaldo: Elia Bracagli (consigliere comunale), Elia Cinci (consigliere comunale), Giuseppe Lombardo (consigliere comunale), Arianna Migliorini (consigliere comunale), Cristina Scardigli (consigliere comunale), Simone Scardigli (consigliere comunale)
  • Empoli: Beatrice Cioni (consigliere comunale)
  • Firenze: Antonella Bundu (consigliere comunale), Dimitrij Palagi (consigliere comunale)
  • Lastra a Signa: Annamaria Di Giovanni (assessore)
  • Londa: Barbara Cagnacci (consigliere comunale)
  • Palazzuolo sul Senio: Alessio Meloni (consigliere comunale)
  • Pontassieve: Cecilia Cappelletti (consigliere comunale)
  • Rufina: Daniele Venturi (consigliere comunale)
  • Reggello: Jo Bartolozzi (consigliere comunale)
  • Rignano sull’Arno: Alessio Pezzatini (assessore), Andrea Tatini (consigliere comunale)
  • Sesto Fiorentino: Maria Flora Russo (consigliere comunale)

Provincia di Grosseto

  • Civitella Paganico: Lorenzo Rossi (vicesindaco)
  • Follonica: Enrico Calossi (consigliere comunale), Giacomo Manni (consigliere comunale)
  • Grosseto: Carlo De Martis (consigliere comunale), Gianluigi Perruzza (consigliere comunale)
  • Orbetello: Luca Aldi (consigliere comunale)

Provincia di Livorno

  • Campiglia Marittima: Melissa Campioni (consigliere comunale)
  • Collesalvetti: Davide Scatena (consigliere comunale)
  • Livorno: Stella Sorgente (consigliere comunale)
  • Piombino: Bernardo Giannoni (consigliere comunale)
  • Porto Azzurro: Andrea Solforetti (consigliere comunale)

Provincia di Lucca

  • Bagni di Lucca: Maria Bareslotti (consigliere comunale)
  • Borgo a Mozzano: Armando Fancelli (consigliere comunale)
  • Camaiore: Andrea Favilla (presidente del consiglio comunale)
  • Capannori: Gianni Campioni (consigliere comunale)
  • Lucca: Alessia Angelini (consigliere comunale), Silvia Del Greco (consigliere comunale), Gabriele Olivati (consigliere comunale)

Provincia di Massa-Carrara

  • Aulla: Arturo Andrea Demetrio (consigliere comunale), Katia Tomè (consigliere comunale)
  • Carrara: Luca Barattini (consigliere comunale), Cesare Bassani (consigliere comunale), Roberta Crudeli (consigliere comunale), Michele Palma (presidente del consiglio comunale), Daria Raffo (consigliere comunale), Daniele Raggi (consigliere comunale)
  • Filattiera: Annalisa Folloni (sindaco)
  • Fosdinovo: Guido Dazzi(consigliere comunale)
  • Licciana Nardi: Francesco Micheli (consigliere comunale)
  • Massa: Stefano Alberti (consigliere comunale), Gabriele Carioli (consigliere comunale), Elena Mosti (consigliere comunale)
  • Montignoso: Giulio Francesconi (consigliere comunale), Eleonora Petracci (assessore)
  • Mulazzo: Marco Ciri (consigliere comunale)
  • Pontremoli: Umberto Battaglia (consigliere comunale)
  • Villafranca in Lunigiana: Alessandro Bronzini (consigliere comunale)

Provincia di Pisa

  • Casciana Terme Lari: Riccardo Pasqualetti (consigliere comunale)
  • Castelfranco di Sotto: Federico Grossi (assessore)
  • Crespina Lorenzana: Anna Piu (consigliere comunale)
  • Montopoli in Val d’Arno: Linda Vanni (assessore)
  • Vicopisano: Valentina Bertini (assessore), Juri Filippi (assessore)

Provincia di Pistoia

  • Abetone Cutigliano: Marcello Danti (consigliere comunale)
  • Buggiano: Giovanna Bagnatori (assessore), Lorenzo Speranzosi (consigliere comunale)
  • Uzzano: Riccardo Incerpi (consigliere comunale)

Provincia di Prato

  • Montemurlo: Samuele Milone (consigliere comunale)
  • Prato: Gabriele Alberti (presidente del consigliere comunale), Marco Biagioni (consigliere comunale), Martina Guerrini (consigliere comunale), Enrico Romei (consigliere comunale), Matilde Rosati (consigliere comunale), Marco Sapia (consigliere comunale), Lorenzo Tinagli (consigliere comunale), Marco Wong (consigliere comunale)
  • Vernio: Giuseppe Broccolo (consigliere comunale), Marco Saccardi (consigliere comunale)

Provincia di Siena

  • Castelnuovo Berardenga: Fausto Giganti (consigliere comunale), Roberto Montanelli (consigliere comunale)
  • Chiusi: Daria Lottarini (consigliere comunale)
  • Montepulciano: Emiliano Migliorucci (assessore)
  • Monteriggioni: Fabio Lattanzi (consigliere comunale)
  • Siena: Vanni Griccioli (consigliere comunale), Massimo Mazzini (consigliere comunale)
  • Sovicille: Silvio Fei (consigliere comunale)

Provincia autonoma di Bolzano

  • Bolzano/Bozen: Thomas Brancaglion (consigliere comunale), Matthias Cologna (consigliere comunale), Diego Laratta (presidente del Centro civico di Quartiere Gries-San Quirino)
  • Egna: Giorgio Nones (vicesindaco), Alessandro Sartori (consigliere comunale)

Provincia autonoma di Trento

  • Arco: Tommaso Ulivieri (consigliere comunale)
  • Borgo Valsugana: Martina Ferrai (consigliere comunale)
  • Brentonico: Assia Zoller (assessore)
  • Lavis: Caterina Pasolli (assessore)
  • Mori: Rosangela Silva Feitosa (consigliere comunale)
  • Predazzo: Eugenio Caliceti (consigliere comunale)
  • Rabbi: Sonia Ben Aissa (consigliere comunale)
  • Ronchi Valsugana: Barbara Casagranda (consigliere comunale)
  • Rovereto: Carlo Pozzer (vicepresidente della circoscrizione Rovereto Nord)

Provincia di Perugia

  • Citerna: Francesco Serini (consigliere comunale)
  • Città di Castello: Benedetta Calagreti (consigliere comunale)
  • Deruta: Giacomo Marinacci (vicesindaco)
  • Gubbio: Mauro Salciarini (consigliere comunale)
  • Passignano sul Trasimeno: Matteo Castellani (consigliere comunale)
  • Perugia: Sarah Bistocchi (consigliere comunale), Francesco Zuccherini (consigliere comunale)
  • Marsciano: Angela Pancucci (consigliere comunale), Sergio Pezzanera (consigliere comunale)
  • San Giustino: Andrea Guerrieri (assessore), Ginevra Comanducci (consigliere comunale)

Provincia di Terni

  • Fabro: Walter Moretti (consigliere comunale)
  • Terni: Alessandro Gentiletti (consigliere comunale)
  • Aosta: Roberta Carla Balbis (consigliere comunale), Sarah Burgay (consigliere comunale), Antonino Crea (consigliere comunale), Cristina Dattola (consigliere comunale), Fabio Protasoni (consigliere comunale), Samuele Tedesco (assessore)
  • Saint-Vincent: Frédéric Piccoli (consigliere comunale)

Provincia di Belluno

  • Auronzo di Cadore: Daniela Larese Filon (consigliere comunale)
  • Belluno: Roberta Olivotto (consigliere comunale), Alberto Simiele (assessore)
  • Feltre: Maria Cristina Possiedi (consigliere comunale)

Provincia di Padova

  • Codevigo: Valentina Agatea (consigliere comunale)
  • Maserà di Padova: Mattia Varotto (consigliere comunale)
  • Padova: Giacomo Cusumano (consigliere comunale), Chiara Galliani (assessore), Marta Nalin (assessore)
  • Rubano: Francesca Dall’Aglio (consigliere comunale)
  • Selvazzano Dentro: Vincenzo Vozza (consigliere comunale)
  • Vigodarzere: Daniela Filogamo (consigliere comunale)

Provincia di Rovigo

  • Adria: Federico Paralovo (consigleire comunale)
  • Arquà Polesine: Chiara Turolla (sindaco)
  • Badia Polesine: Magda Mantovani (consigliere comunale)

Provincia di Treviso

  • Arcade: Giulia Bettiol (consigliere comunale)
  • Asolo: Andrea Canil (assessore)
  • Cordignano: Tiziano Milan (consigliere comunale)
  • Mogliano Veneto: Tiziana Bau (consigliere comunale), Daniele Ceschin (consigliere comunale), Ferdinando Minello (consigliere comunale), Giacomo Nilandi (consigliere comunale), Renzo Prete (consigliere comunale)
  • Pieve del Grappa: Lorenzo Fabbian (assessore)
  • Treviso: Maria Buosi (consigliere comunale), Stefano Pelloni (consigliere comunale), Franco Rosi (consigliere comunale)
  • Villorba: Alessandra Callegari (consigliere comunale)

Città metropolitana di Venezia

  • Chioggia: Barbara Penzo (consigliere comunale)
  • Marcon: Arcangelo Varlese (consigliere comunale)
  • Mirano: Elena Spolaore (consigliere comunale)
  • San Donà di Piave: Alessandra Patti (consigliere comunale)
  • Spinea: Davide Rossato (consigliere comunale)
  • Venezia: Giuseppe Saccà (consigliere comunale), Monica Sambo (consigliere comunale), Paolo Ticozzi (consigliere comunale)

Provincia di Verona

  • Malcesine: Stefano Testa (consigliere comunale)
  • Oppeano: Filippo Sartori (consigliere comunale)
  • Verona: Elisa La Paglia (consigliere comunale)

Provincia di Vicenza

  • Sandrigo: Paolo Dagli Orti (consigliere comunale)
  • Schio: Giulia Andrian (consigliere comunale), Maura Fontana (consigliere comunale)
  • Velo d’Astico: Luca Cislaghi (consigliere comunale)

Il Referendum per l’Eutanasia Legale è inoltre promosso da:

Silvana Amati, già Parlamentare e Presidente del Consiglio regionale delle Marche

Rossana Dettori, Segretaria Confederale CGIL

Gerardo D’Amico, Giornalista RaiNews 24

Sandro Gallittu, Responsabile ufficio nuovi diritti CGIL Nazionale

Gian Ettore Gassani, Associazione Avvocati matrimonialisti Italiani AMI

Laura Puppato, già Parlamentare e Consigliere regionale del Veneto

Gianfranco Schietroma, già Parlamentare

FlexAd, studio professionale multidisciplinare www.flexad.it